Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Как выбрать беспроводную колонку?

14 06 2022

Несколько лет назад считалось, что беспроводные колонки уступают проводным по качеству звука. Сейчас между проводными и беспроводными колонками разница незначительна и вряд ли принципиальна, если вы не собираетесь работать со звуком профессионально. Беспроводные колонки легко подключить, а провода не портят вид вашей комнаты. Беспроводные колонки хорошо подходят для того, чтобы брать их с собой на улицу, а проводные можно установить дома, там, где их не нужно перемещать. Кроме того, беспроводные колонки легче заставить общаться между собой с помощью системы умного дома. Таким образом, основные плюсы беспроводной колонки — быстрое подключение и портативность.

Разберемся, на что обратить внимание при выборе беспроводной колонки.

 


Тип подключения:

  • Bluetooth

Это самый распространённый тип подключения для беспроводных колонок. Такие колонки широки представлены на рынке. Они доступны по цене и их можно подключить и к ноутбуку, и к телефону. Такую колонку легче всего подключить к новому устройству – для этого нужно перейти в меню настроек Bluetooth. Иногда может потребоваться активировать режим сопряжения на самой колонке. К знакомому устройству можно подключаться одним нажатием.

Один из минусов Bluetooth колонок — небольшое расстояние между колонкой и устройством. Обычно Bluetooth колонки охватывают расстояние до 10 метров. Кроме того, к некоторым стационарным компьютерам Bluetooth колонки подключить нельзя, потому что в них в принципе отсутствует Bluetooth-модуль. Для того, чтобы подключить колонку к такому компьютеру, придётся покупать Bluetooth-модуль отдельно.

  • Wi-Fi

Через Wi-Fi работают в основном колонки с голосовым помощником. Колонки с этим типом подключения работают в домашней сети. Такой тип подключения менее распространён. С помощью сети Wi-Fi можно передавать звук с устройства на несколько динамиков одновременно. Максимальное расстояние от колонки до устройства — до 45 метров.

Wi-Fi колонки хорошо подходят для того, чтобы использовать их дома, при условии, что ваше интернет-соединение достаточно стабильно. Если вы захотите использовать колонку вне дома и, например, подключить её к ноутбуку, с этим могут возникнуть трудности, поскольку Wi-Fi колонки нельзя подключать к общественной сети. Придётся раздавать Wi-Fi с телефона — то есть, такое подключение требует использования как минимум трёх устройств. Ещё один недостаток Wi-Fi колонок заключается в том, что качество их звука напрямую зависит от качества и стабильности интернет-соединения.

  • Bluetooth + Wi-Fi

Колонки, которые могут подключаться и с помощью Bluetooth, и с помощью сети Wi-Fi, более универсальны. Вы сможете выбирать подходящий вам тип подключения в любой ситуации. Если говорить о недостатках, то можно вспомнить, что обычно такие модели стоят дороже, а каждый тип соединения требует отдельной настройки.

Так какую модель всё-таки выбрать?

Всё зависит от ваших целей. Если вы хотите слушать музыку на улице — например, брать колонку с собой в поход или кататься с ней на велосипеде — выбирайте Bluetooth колонку. В помещении можно остановиться на подключении с помощью Wi-Fi, потому что она в меньшей степени подвержена влиянию помех и позволяет компьютеру взаимодействовать сразу с несколькими устройствами.

На что еще обратить внимание?

Многие колонки можно использовать как плеер. Для этого в них должен быть USB разъем или разъем для карты памяти. В самых дешёвых моделях такого разъема может не оказаться.

Обычно форматы, которые может поддерживать колонка, указаны в её технических характеристиках. Проверьте, есть ли среди них нужный вам формат.

Если вы собираетесь брать колонку с собой на природу, уделите внимание показателю влагозащиты: для того, чтобы спокойно оставлять колонку на траве, нужно брать устройство с показателем от IPX4 и выше.

Важно также учесть, насколько громкий звук вам нужен. Если колонка нужна вам для вечеринок на свежем воздухе, то показатель её мощности должен быть приближен к 30 Вт. Если же вы хотите просто слушать музыку дома, то возможно вам следует остановиться на мощности до 30Вт, чтобы не слишком нервировать соседей.

По весу и размеру у беспроводных колонок существует большой разброс, но большая часть моделей находятся в диапазоне от 0,2 кг до 5 кг. Большие колонки обычно мощнее, но зато маленькую колонку можно прикрепить на руль велосипеда.

Разберем характеристики нескольких моделей:

  • KEF LS50 Meta

Это профессиональная аудиосистема из двух колонок с лаконичным стильным дизайном. Производители отмечают, что KEF LS50 Meta — первые в мире колонки, в которых для устранения высокочастотных искажений используется метаматериал.

KEF LS50 Meta обладает двумя престижными наградами: званием «Лучших беспроводных полочных колонок» по версии EISA Awards и призом «Продукт года» от издания What Hi-Fi?. Это колонки для тех, кто действительно ценит чистое живое звучание — на рынке мало аудиосистем, способных составить им конкуренцию.

Тип подключения — Bluetooth и Wi-Fi. KEF LS50 Meta достигают мощности 280 Вт и способны транслировать музыку с любого устройства и подключаться к системе беспроводного умного дома.

  • B&W Formation Duo

Это флагманская модель в серии Formation. Так же, как и остальные аудиосистемы в нашем списке, B&W Formation Duo — профессиональные колонки, которые подойдут любому, даже самому взыскательному аудиофилу. Они обладают прочным карбоновым куполом и воспроизводят чистый объемный звук без помех. Мощность одной колонки — 125 Вт.

Тип подключения — Bluetooth и Wi-Fi. Колонками можно управлять с помощью специального приложения.

  • Canton Smart GLE 9 S2

Это акустическая система из двух колонок высотой 107 см и шириной всего 21 см. Колонки выглядят лаконично и футуристично. Это самые мощные колонки в нашем списке – 350 Вт на колонку. Разработчики уделили особое внимание тому, чтобы система идеально подходила для домашнего кинотеатра и максимально разборчиво и правдоподобно передавала диалоги и фоновую музыку.

У колонок есть USB-разъемы, они также оснащены таймером сна. Системой удобно управлять дистанционно.

Тип беспроводного подключения — Bluetooth.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств