Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Офисы после COVID: как изменятся рабочие пространства

07 05 2020

В предыдущие месяцы компании в России и по всему миру вынужденно приобрели опыт удаленной работы. Тем не менее, не за горами момент, когда все мы вернемся на работу в офисы. Как же изменятся офисные пространства и что нужно предпринять, чтобы обеспечить безопасное пребывание сотрудников на их рабочих местах?

Возросшая роль удаленной работы

Многие представители бизнес-сообщества, которые прежде скептически относились к идее предоставления сотрудникам возможности работать удаленно, отметили, что современные средства связи позволяют поддерживать коммуникацию и продуктивность команды, так что они готовы рассмотреть возможность частичного применения подобного режима для своих сотрудников даже после завершения режима самоизоляции.

 

Для обеспечения эффективности удаленной или частично удаленной работы сотрудников способствует внедрение таких решений, как видеостены и системы видеоконференцсвязи.

 

 

Меры социального дистанцирования в офисе

Поскольку ситуация в России развивается позже, чем в Китае и других странах, мы можем использовать тот опыт, который уже был применен. К примеру, компания Cushman & Wakefield уже помогла более 10000 организаций в Китае вернуться в свои офисы и переоборудовала свой собственный офис в Амстердаме, чтобы их сотрудники могли как можно быстрее вернуться в офис, при этом оставаясь в безопасности.

 

Так, в первую очередь были приняты меры, помогающие улучшить гигиену и социальное дистанцирование в офисе, обеспечивающее расстояние между людьми в 1,5-2 метра в любой момент времени. Для этого изменили расположение столов, визуальные напоминания и даже датчики, собирающие данные о перемещениях людей по офису.

 

В действующих офисах могут возникнуть сложности с быстрым изменением расстановки столов. В этом случае возможно использование шахматной рассадки на первом этапе возвращения в офис.

 

Конечно, внедрение в работу офиса подобных мер может вызывать сомнения с точки зрения их экономической целесообразности, ведь возникает необходимость в значительно больших пространствах для обеспечения работы того же количества сотрудников. Но даже до пандемии сотрудники в среднем проводили 30-40% времени вне офиса. Перевод части сотрудников на удаленную работу или предоставление им возможности выбора – в какой момент работать из дома, а когда находиться в офисе, открывает возможность создания гибких офисов. Незакрепленные рабочие места в этом случае становятся обязательным атрибутом, они позволяют обеспечить комфортную и безопасную работу офиса, используя меньшие площади. Это актуально также тем компаниям, которые после вынужденной остановки работы офиса будут переезжать в офисы меньшего размера для снижения расходов на аренду или содержание недвижимости.

 

В этом случае понадобится интеграция IT решений, направленных на управление рабочими местами. Системы удаленного бронирования переговорных и рабочих мест помогут избежать ситуации, когда в офис одновременно приезжает слишком много людей, так что им не хватает рабочих столов или переговорных. Системы внутренней навигации в офисе снижают время на поиск рабочих свободных рабочих мест, коллег и оборудования. Также они позволяют снизить время на адаптацию новых сотрудников – даже в первый рабочий день новый человек в команде сможет найти нужный отдел или человека и сможет быстрее влиться в работу.

 

Дополнительные меры очистки воздуха и поверхностей

Для того, чтобы обезопасить сотрудников и сократить количество больничных не только в текущей ситуации, но и в будущем, важно обеспечить соответствующую очистку поверхностей и воздуха. Вирус может сохранять жизнеспособность до нескольких дней на поверхностях и до трех часов в воздухе. Поэтому даже при сохранении дистанции между рабочими местами, риск для людей сохраняется. Особенно в офисных зданиях, где вентиляционные системы нередко бывают устаревшими, а сервисное обслуживание проводится нерегулярно. По некоторым исследованиям, воздух в помещениях может быть до 5 раз грязнее, чем воздух на улице. В нем скапливаются пыль, выхлопные газы и твердые частицы с улицы, пыльца растений, формальдегид, выделяемый коврами и некоторой мебелью, а также различные патогены, бактерии, вирусы.

 

Одной из причин, по которой компании в Китае смогли вернуться в офисы так быстро, является установка современных систем фильтрации воздуха на протяжении последних нескольких лет. В стране даже создали собственный стандарт сертификации качества воздуха.

 

Важно при проектировании систем вентиляции воздуха в новых офисах учитывать такой важнейший параметр, как качество воздуха в помещениях. Это станет замечательной инвестицией и не только снизит риск заболевания вирусными инфекциями, но и повысит продуктивность сотрудников – высокое качество воздуха в помещениях повышает концентрацию и способствует повышению когнитивных способностей.

 

В краткосрочной перспективе в уже действующих офисах возможна установка приборов обеззараживания воздуха, в дальнейшем – интеграция соответствующих устройств в систему вентиляции.

 

При внедрении системы незакрепленных рабочих мест повышается роль дезинфекции поверхностей. Помимо налаженной работы клининга и дезинфекции рабочих поверхностей после работы каждого сотрудника, одним из инновационных решений становится применение мебели с дезинфицирующим слоем, пропитанным специальными средствами, или покрытие столов слоем бумаги, которая будет заменяться перед использования рабочего места сотрудником.

 

Бесконтактные средства управления

Одними из самых подверженных загрязнению поверхностей в офисе являются выключатели и дверные ручки.  В умных офисах, где управление системами освещения, климатическими установками, презентационным оборудованием возможно с помощью мобильных приложений, у людей в офисе нет необходимости прикасаться к выключателям – любые действия можно настроить с помощью собственного мобильного телефона. Это не только существенно повышает комфорт нахождения в офисе, но и снижает риск передачи вирусов.

 

Также в последнее время все чаще говорят о замене систем управления доступом в здание со стандартными карточками на технологии, использующие Face ID. Это не только убирает необходимость прикосновения к поверхности карты и устройства считывания, которые нередко забывают дезинфицировать, так что, как и мобильные телефоны, они аккумулируют на поверхности огромное количество микробов и вирусы, технология Face ID также позволяет не беспокоиться о том, что карту можно забыть дома.

 

Регулирование потоков людей

Системы внутренней навигации можно настроить таким образом, чтобы разводить потоки людей, не допуская возникновения их скоплений в одном месте. Самым простым способом обезопасить сотрудников от столкновений в узких проходах и общих зонах является введение внутренних правил компании, например, правила ожидания, пока коллега пройдет узкий участок коридора.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств