Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Проводной VS беспроводной Умный Дом

31 05 2022

 

Для создания современного и комфортного жилья используются различные технологии и устройства. Системы автоматизации умного дома разделились на 2 типа: беспроводные и проводные. Беспроводные системы дешевле и настроить их можно самостоятельно. Проводные системы более гибкие и надежные и их настройкой занимается команда специалистов.

Давайте подробнее поговорим о каждой из систем и разберёмся, почему мы все-таки рекомендуем проводную.

Работа беспроводной системы автоматизации связана в первую очередь с интернетом. Обычно беспроводные устройства «общаются» между собой через Wi-Fi или Bluetooth. Проводная система автоматизации закладывается в дом ещё на этапе разработки проекта. Устройства, которые используются в этой системе, «общаются» по сети, не связанной с интернетом. Это закрытая, отлаженная система, которую выбирают, когда хотят сделать свой умный дом надёжным и безопасным.

У беспроводной системы автоматизации есть два основных плюса: её быстрее и дешевле установить. Но здесь начинаются проблемы.

 


Установка и внедрение

В отличие от проводной системы, которую настраивают и отлаживают профессионалы, в настройке беспроводной системы автоматизации пользователю приходится настраивать самостоятельно. На этом этапе могут возникнуть самые разные трудности. Например, проблема совместимости устройств. Такие проблемы могут возникнуть, даже если вы используете устройства от одного крупного производителя, например, Google или Xiaomi. Одно из устройств может сломаться или компания может перестать поддерживать его и отключить сервера. И тогда отладку придётся начинать сначала.

Надежность

Беспроводные устройства для умного дома функционируют с помощью внешнего ПО, поэтому зависят от обновлений, поддержки производителем, технических проблем, возникающих на его стороне, вне самой системы дома.

Например, в октябре 2021 года в Англии случился сбой в приложении, управляющем умной охранной сигнализацией Yale. Люди не могли выйти из дома, войти в него или выключить сирену. Пострадало несколько тысяч человек. Инженерам Yale понадобилось больше суток, чтобы устранить проблему. Это не единичный случай – такие сбои случались в Samsung, системе умных замков Lockstate и системе климат-контроля Netatmo.

При использовании проводных систем, риск сбоя минимальный и не влияет на безопасность и надежность систем. Поэтому проводные системы также используют на крупных заводах и предприятиях.

Самое неприятное, что беспроводная система зависит от интернет-соединения. Один сбой из-за погодных условий или технических проблем – и беспроводной умный дом выходит из строя, пока соединение не наладится. 

Безопасность 

Как мы уже сказали, беспроводные системы автоматизации часто работают с помощью сети интернет. Это означает, что преступники могут взломать их и использовать в своих целях. Способов несколько – они могут получить доступ к облачному хранилищу, перехватить сигнал одного из устройств или создать помехи, которые помешают работе системы безопасности. Проводные системы обладают шифрованием, автономны и могут работать без выхода в интернет.

Конфиденциальность

Устройства, которые формируют экосистему умного дома, передают данные, которые собирают, компаниям. В результате этого к тому, что теперь будет знать о пользователе Google или Xiaomi, добавятся сведения о точной планировке его квартиры, собранные роботом-пылесосом, и о его распорядке дня, поступившие от других устройств – умной лампочки, кофемашины и даже зубной щётки. А любые данные, которые лежат в сети, уже не в безопасности.

В случае, если вы используете проводную систему автоматизации, утечка информации вовне невозможна.

Отсутствие автономности

Беспроводная система автоматизации построена на работе устройств, работающих на аккумуляторах. Периодически аккумуляторы разряжаются. За ними нужно следить и их нужно вовремя менять.

Система умного дома создана для того, чтобы экономить время и энергию владельца. Но беспроводной умный дом не вполне отвечает этим требованиям – его нужно контролировать, содержать, разбираться с обновлениями и совместимостью. В отличие от него, проводная система автоматизации уже заранее отлажена. Все её элементы совместимы друг с другом и проверены на этапе создания.

Проводные системы автоматизации очень надёжны и не нуждаются в дополнительном контроле. Такая система не только автоматизирует рутинные дела и делает жизнь комфортнее, но и снижает затраты на отопление и электроэнергию. Проводная автоматизация обладает профессиональным подходом к созданию нового уровня комфорта. Наличие проводной системы автоматизации существенно повышает привлекательность недвижимости для покупателя и повышает её рыночную стоимость. Проводная система автоматизации – хорошая инвестиция в будущее.

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств