Заказать консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
+7 495 604 19 63

Тренды 2020 в организации рабочих пространств

19 03 2020

Технологии меняют мир настолько быстро, что планирование офисных пространств с прицелом на несколько лет вперед может вызывать определенные сложности. Но определенная направленность заметна уже сейчас.


Тренды, которые мы отметили, связаны друг с другом. Как правило, при создании рабочих пространств используются сразу несколько из них. Предлагаем вам создать целостную картину и определить, какие инструменты помогают компаниям в создании эффективных рабочих пространств в 2020 году. 
 

 

 

1.    Внедрение новых технологий и искусственного интеллекта

Гиганты Кремниевой долины строят модель рабочих пространств для всех. Они не только осваивают новые технологии, которые создают будущее, они делают это комплексно. 

Только в 2018 году число бизнесов, использующих искусственный интеллект, утроилось. Теперь уже 37% в той или иной форме используют его. Hilton International использует чат-бот и основанную на ИИ платформу для собеседований в процессе найма сотрудников, Amazon использует свыше 200 000 роботов в своих складах. К 2030 году, по данным исследования McKinsey, предположительно 70% компаний станут использовать интеллектуальные технологии. 

Внедрение цифровых технологий позволяет настраивать интеллектуальное управление пространством. Они создают интернет вещей – рабочие пространства, в которых устройства, мебель и программы соединены онлайн. Благодаря этому простые действия может выполнять автоматика. 

Цифровая революция – следующая стадия для рабочих мест, и внедрение новых технологий – ключ к ее успеху. Бизнес должен объединить все эти технологии и собрать их в интегрированные рабочие места для каждого сотрудника. 

Чтобы оставаться в конкурентной борьбе, собственники и директора компаний не могут дальше игнорировать ИИ. Им потребуется обучить персонал, адаптировать организационную структуру, и внедрять ИИ стратегически.

2.   Пользовательский опыт (UX)

Дизайн отныне – это не столько вопрос проектирования пространства для персонала, сколько вопрос создания пользовательского опыта для них. 

Вопрос нехватки квалифицированных и талантливых кадров остро стоит перед многими компаниями, поэтому компаниям важно задумываться о том, как создать для сотрудников и потенциальных кадров здоровую, счастливую и продуктивную атмосферу в офисе. 

Эти характеристики попадают в определение «пользовательского опыта» сотрудников, концепции, выросшей из вовлеченности и удовлетворенности сотрудников рабочим местом. По словам Джейкоба Моргана из Inc., опыт сотрудников - это создание организации, в которую люди хотят приходить. 

Опыт складывается из различных параметров, включая физические характеристики пространства, среду для ментального здоровья, гибкость в отношении места и графика работы сотрудников. 

Улучшение пользовательского опыта сотрудников может увеличить показатели найма и удержания сотрудников. Компании с самым высоким уровнем вовлеченности сотрудников, к примеру, отмечают на 21% более высокие показатели прибыли по сравнению с компаниями с низким показателем вовлеченности. 

В будущем такие показатели, как UX сотрудников, станут приоритетными для отделов управления персоналом в компаниях по всему миру. В отчете о трендах человеческого капитала Deloitte за 2019 год, 84% респондентов отмечают пользовательский опыт сотрудников как важный элемент, а 28% называют его «срочным». 

Влияние опыта персонала станет только больше с ростом числа представителей поколения Z в среде наемных работников. По словам Dan Schawbel, директора по исследованиям в Future Workplace, поколение Z ищет руководителей, которым может доверять, которые будут поддерживать их нужды и показывать заботу о сотрудниках как о людях, а не только наемных работниках. 

Ведущие компании 21 века, такие как Google, Facebook строят всю свою организацию вокруг опыта их сотрудников, выделяют менеджеров, которые рассматривают и направляют этот опыт, чтобы удостовериться, что сотрудники компании счастливы. Офисы с хорошим дизайном предоставляют отличные возможности Пользовательского опыта для тех, кто в них работает.  Все последующие тренды помогают в этом. 

3.    Гибридное рабочее пространство

Стираются границы между рабочей жизнью и домашней. Теперь работать можно из дома, удаленно, а в некоторых офисах, где сотрудники задерживаются допоздна, предусмотрены зоны отдыха и даже место для сна. Из-за этого гибридные пространства становятся трендом десятилетия, и пространство становится тем эффективнее, чем больше в нем различных зон.  

Половина сотрудников не может найти подходящее им пространство в офисе, будь это пространство для фокуса и концентрации, переговорная или место для релаксации. Каждый сотрудник обладает своей индивидуальностью и стилем работы, поэтому нуждается в своем наборе рабочих пространств. Дизайнеры и менеджеры должны сфокусироваться на гибких способах использования пространства, а не только на материалах, которые используются для его оформления. 

 

4.    Возросшая роль удаленной работы

Преимущества, которые предоставляют удаленная работа и гибкий график, могут менять жизни людей, включая родителей маленьких детей и других, кто может испытывать трудности в посещении офиса. 
Удаленная работа помогает людям в областях, где не так много рабочих мест. В первую очередь это относится к небольшим городам и сельской местности. 

К тому же, перевод сотрудников на удаленную работу ведет к значительному снижению издержек для компаний. 

Рост числа работающих удаленно сотрудников в компании приводит к необходимости обеспечить их всем необходимым для эффективной работы. Помимо стандартной техники, такой как ноутбуки и смартфоны, для работы необходимы современные решения для видеоконференций. В этом случае команда в офисе сможет полноценно взаимодействовать с удаленными сотрудниками, обсуждая текущие проекты.

5.    Ориентированные на деятельность пространства

Тренд на ориентированные на деятельность пространства вдохновлен успехом общих пространств в коворкингах и технологических компаниях Кремниевой долины, в которых создано гораздо больше функциональных зон, чем в обычных офисах. Широкий выбор зон различного назначения со своими преимуществами помогает компаниям выделяться в среде конкурентов. 

Так, чтобы привлекать и удерживать наиболее талантливых кандидатов, все больше компаний осознают преимущества и практическую пользу от внедрения различных элементов в офисе. Некоторые компании достигают этого, добавляя все новые элементы для персонала в существующий офис, а некоторые – проектируя новый офис с множеством зон различного назначения. 


6.    Связь между людьми

Значимые человеческие связи – огромная ценность на сегодняшний день, и офис стал важным местом для создания и поддержания этих связей. Офисы должны создаваться для укрепления хороших взаимоотношений между коллегами, как в формальных рабочих зонах, так и в неформальных социальных зонах. 

Например, это возможно с помощью общественных пространств, в которых мы сможем быть просто людьми. 

Проектируя пространство для социального взаимодействия, архитекторы и дизайнеры планируют среду для создания лучшего общества и возобновления чувства социальной ответственности. 

7.    Экологичность

Изменение климата – огромная проблема, с которой сталкивается мир, и поиск более экологичных решений для дома и офиса становится приоритетом номер один. Но как именно это реализуется в рабочем пространстве?

Хороший старт – выбор мебели из переработанных материалов или дерева из восстанавливаемых лесов. Но самое важное – выбор удобной, качественно выполненной мебели, которая прослужит долгое время. 
Планирование пространства таким образом, чтобы использовать максимум естественного освещения, экономит электроэнергию и улучшает здоровье коллектива. 

2020 год – отличное время, чтобы начать создавать более экологичное рабочее пространство. Энергоэффективные пространства снижают воздействие на природу, улучшают благополучие сотрудников и экономят средства собственников и арендаторов в течение долгих лет. 

8.    Рабочее пространство в постоянном режиме бета-тестирования

Традиционный подход к дизайну офиса (получение брифа, сбор данных, разработка стратегии, дизайн, строительство) часто приводит к созданию красивых интерьеров, но не всегда – к созданию эффективных. Планируемое рабочее пространство нередко морально устаревает еще до его ввода в эксплуатацию. 

Более эффективный подход – один непрерывный процесс экспериментов и улучшений: представьте модульную архитектуру, конфигурацию которой можно изменять столько раз, сколько вам потребуется, или гибридные рабочие пространства, которые можно использовать для различных задач. 

Крайне важно учесть, как пространство будет использоваться по прошествии времени, когда организация и рабочие места будут меняться. 
 

Хотите обсудить ваш проект?

SMART4 — передовые системы для создания пространства будущего

Презентации компании

В презентациях вы найдете описание современных технических решений для создания функциональных жилых и бизнес-пространств